Почетные граждане Усть – Янского улуса

Почетные граждане
 

                                                                            Почетные граждане Усть – Янского улуса

     1. Федоров Павел Иванович – бывший председатель исполкома Совета народных депутатов Усть – Янского района. 2002
     2. Михайлов Владимир Николаевич – бывший первый секретарь Усть – Янского райкома КПСС. 2002
     3. Полушкин Григорий Николаевич – бывший глава администрации Усть – Янского района 
     4. Абрамова Оксана Ивановна – артистка государственного театра оперы и балета РС(Я). 2002
     5. Аммосов Роман Гаврильевич – глава администрации национального наслега Уянди. 2002
     6. Григорьев Герасим Егорович – глава администрации наслега Казачье, ветеран государственной службы. 2004
     7. Попов Николай Иннокентьевич – член Союза журналистов России, член Ассоциации писателей Якутии. 2004
     8. Алексеев Валерий Степанович – начальник ГУ «Усть – Янское управление социальной защиты населения и труда», ветеран государственной службы. 2004
    9. Воронцов Борис Васильевич – инспектор ООПТ Усть – Янской инспекции охраны природы. 2004
    10. Гаврильев Афанасий Гаврильевич – учитель МОУ «Силянняхская СОШ», Отличник образования РС(Я). 2005
    11. Ребров Иван Климентьевич – Кавалер орденов В.И.Ленина, и Трудового Красного Знамени, знатный охотник-промысловик, ветеран тыла и труда. 2006
    12. Федоров Георгий Николаевич – глава МО «Усть – Янский улус (район)», ударник коммунистического труда с занесением на Доску Почета ГРЭ, Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я). 2006
    13. Дьяконов Владимир Александрович – генеральный директор ООО «Сахаолово», кавалер ордена «Полярная звезда» РС(Я), заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), награжден орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание «Почетный горняк МЦМ СССР», награжден орденом «Знак Почета», занесен в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии». 2006
    14. Быканов Прокопий Иннокентьевич – Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», Почетный горняк МЦМ СССР, награжден орденами «Знак Почета», Дружбы народов, занесен в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии». 2006
    15. Горохов Семен Васильевич – Герой Социалистического Труда, награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР», ветеран тыла и труда, занесен в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии». 2006
   16. Горохов Иван Николаевич – ветеран тыла и труда, ударник коммунистического труда, неоднократный победитель социалистического соревнования ЯАССР, РСФСР, награжден орденом Дружбы народов, заслуженный работник сельского хозяйства РС(Я), занесен в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии». 2006
   17. Аммосов Василий Константинович? ветеран тыла и труда, ударник пятилеток, чемпион района, награжден Орденом Трудовой Славы III степени., занесен в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии». 2006
   18. Ефимова Мария Николаевна – ветеран тыла и труда, ударник коммунистического труда, мастер животноводства, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, неоднократный ударник пятилеток, четырехкратный чемпион района, отличник соцсоревнования РСФСР, занесена в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии», наставник молодежи, Почетный гражданин села Сайылык, награждена медалью «Материнская слава» трех степеней. 2006
   19. Аммосова Варвара Ивановна - – ветеран тыла и труда, награждена Почетной грамотой Всероссийского Совета ветеранов с вручением именных часов от первого президента РС(Я) М.Е.Николаева, Почетной грамотой Правительства РС(Я) с вручением серебряного знака, занесена в Книгу Почета с присвоением звания «Почетный житель наслега Сайылык». 2006
   20. Потапов Михаил Христофорович?– ветеран тыла и труда, триждф отмечен знаками ВДНХ СССР, ударник 9-й и 11-й пятилеток, награжден орденом Трудовой Славы III степени, занесен в Книгу Почета «Трудовая Слава Якутии». 2006
   21. Колесов Сергей Иванович?– ветеран тыла и труда, награжден орденом Трудового Красного Знамени. 2006
   22. Филиппов Ким Никитич - – лауреат Государственной премии РС(Я) в области оленеводства, ветеран тыла и труда. 2006
   23. Слепцов Николай Егорович – ветеран тыла и труда, награжден знаком отличия «Гражданская доблесть РС(Я)». 2006
   24. Горохов Софрон Иванович – Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель ЯАССР, ветеран педагогического труда.
   25. Ильковский Константин Константинович – генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго». 2006
   26. Захаров Николай Гаврильевич – судья Конституционного суда РС(Я), Заслуженный юрист РС(Я). 2006
   27. Григорьев Владимир Афанасьевич – министр охраны природы РС(Я), работал директором совхоза «Усть – Янский», Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я). 2006
   28. Кульковская Светлана Сан-Намовна – начальник МУ «Усть – Янское УУО», Отличник народного просвещения РСФСР, награждена нагрудным знаком «Учитель учителей РС(Я), знаком отличия «Гражданская доблесть РС(Я)»,.ветеран педагогического труда, занесена в педагогическую энциклопедию РС(Я), Книгу Почета МУ «Усть – Янское УУО». 2006
   29. Курмачева Татьяна Сагитовна – учитель математики МОУ «Усть – Янская улусная гимназия», Отличник народного просвещения РСФСР, награждена нагрудным знаком «Учитель учителей РС(Я), знаком отличия «Гражданская доблесть РС(Я)»,.ветеран педагогического труда, занесена в педагогическую энциклопедию РС(Я). 2006
  30. Похил Николай Яковлевич – учитель химии и биологии МОУ «Усть – Янская улусная гимназия», отличник народного образования Украины, Почетный работник общего среднего образования РФ, занесен в педагогическую энциклопедию РС(Я). 2006
   31. Слепцов Егор Николаевич – учитель трудового обучения МОУ «Казачинская СОШ», отличник образования РС(Я), награжден медалью им. Н.К.Крупской, Почетный работник общего среднего образования РФ, занесен в педагогическую энциклопедию РС(Я). 2006
   32. Слепцова Вера Ивановна – библиотекарь МОУ «Казачинская СОШ», Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник культуры РС(Я), занесена в педагогическую энциклопедию РС(Я). 2006
   33. Григорьева Мария Семеновна – Заслуженный работник народного образования РСФСР, ветеран педагогического труда, внештатный сотрудник ЯГУ, занесена в педагогическую энциклопедию РС(Я). 2006
   34. Веряскина Валентина Захаровна?– заведующая Усть-Куйгинским д/с "Кораблик", Почетный работник общего среднего образования РФ, Отличник образования РС (Я). 2006
  35. Куличкин Григорий Афанасьевич – Отличник образования РС(Я), ветеран государственной службы и педагогического труда. 2006
  36. Никулин Иннокентий Николаевич – заместитель председателя Якутского территориального комитета охраны природы, лауреат республиканского фонда культуры им. Заслуженной артистки РС(Я) Захаровой Р.Я., обладатель почетного знака «За особые заслуги в живую природу Якутии», отличник охраны природы, ветеран охраны природы РС(Я). 2006
   37. Дмитриева Светлана Иннокентьевна – директор МУТЗП «Кундулун», ветеран труда, отличник потребительской кооперации РФ, награждена орденом «Слава нации». 2006
   38. Жиркова Прасковья Николаевна – Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, ветеран труда. 2006
   39. Томская Анна Петровна – Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), ветеран труда. 2006
   40. Гаврильева Клавдия Михайловна – начальник отделения связи с. Сайылык, «Мастер связи», награждена орденом Дружбы народов, ветеран труда. 2006
   41. Дьяков Виктор Кириллович – начальник филиала «Аэропорт Депутатский» ГУП «Дирекция аэропортов РС(Я), ветеран авиации Якутии, ветеран труда, лауреат премии им. В.И.Кузьмина, отличник воздушного транспорта РФ, Почетный работник воздушного транспорта РС(Я). 2006
   42. Рогов Юрий Евгеньевич – старший диспетчер ОрВД, ветеран авиации Якутии, ветеран труда, лауреат премии им. В.И.Кузьмина, отличник воздушного транспорта РФ. 2006
   43. Горохов Василий Алексеевич – глава МО «Силянняхский национальный наслег». 2006
   44. Слепцов Семен Николаевич – глава МО «Туматский национальный наслег». 2006
   45. Барабанский Гавриил Гаврильевич – глава МО «Усть – Янский национальный наслег». 2006 
   46. Сомов Валерий Анатольевич – генеральный директор ОАО «ЯРП». 2006 
   47. Гарусов Виктор Михайлович – заместитель директора ОАО «ЯРП», награжден орденом Дружбы народов. 2006
   48. Горохов Иван Иванович – начальник РЭС н. Казачье, награжден знаком «Молодой гвардеец пятилетки», ветеран труда. 2006
   49. Саввинов Виктор Васильевич – учитель трудового обучения МОУ «Усть – Куйгинская СОШ», награжден орденом Трудовой славы III степени. 2006
   50. Томский Семен Николаевич – ветеран тыла и труда, оленевод-наставник, поэт-песенник, воспевающий родной край. 2006
   51. Слепцов Константин Иннокентьевич – государственный инспектор Усть – Янской гостехнадзора ветеран государственной службы. 2007
   52. Ильковский Константин Иосифович - заслуженный врач ЯАССР. 2007
   53. Галкин Валерий Николаевич – начальник грузового района Нижнеянского райуправления ОАО «ЯРП», Отличник речного флота РФ, ветеран труда и ветеран порта ОАО «ЯРП». 2007
   54. Голиков Афанасий Никитович – ветеран тыла и труда, потомственный оленевод-наставник, награжден медалью «Гражданская доблесть РС(Я)». 2007
   55. Казаков Виктор Алексеевич – начальник Нижнеянского райуправления ОАО «ЯРП», заместитель исполнительного директора ОАО «ЯРП». 2007
   56. Томский Владимир Николаевич – член Союза писателей России, поэт-песенник, автор текста гимна Усть – Янского района. 2007
   57. Солдатова Светлана Дмитриевна – Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник образования РС(Я), ветеран педагогического труда, куратор МУ «Усть – Янское УУО». 2007
   58. Белокурова Алла Владимировна – управляющая делами администрации МО «Усть – Янский улус (район)», ветеран государственной и муниципальной службы. 2007
  59. Батюшкина Евдокия Михайловна?– пенсионерка, ветеран государственной и муниципальной службы. 2007
  60. Аммосова Мария Николаевна – ветеран труда, проработавшая 28 лет старшим, затем главным бухгалтером администрации Усть – Янского района. 2008
  61. Попов Иннокентий Иннокентьевич - заведующий Казачинским ветеринарным участком, ветерана труда, проработавшего 42 года в данной отрасли, имеющего общий трудовой стаж 48 лет за вклад в развитие ветеринарии и высокие производственные показатели. 2008
  62. Реброва Александра Григорьевна - ветеран тыла и труда, Почетный долгожитель Усть – Янского района, имеет особые заслуги в колхозно-совхозном строительстве и сельскохозяйственном производстве, развитии традиционных видов хозяйствования. 2008
  63. Сыроватская Александра Николаевна - рыбак-наставник СПК КРО «Татайка», обладатель Знака отличия «Гражданская доблесть Республики Саха (Якутия)» за высокие производственные показатели и вклад в социально-экономическое развитие улуса. 2008
  64. Дьячковская Матрена Иннокентьевна - ветерана тыла и труда, награжденную орденом Материнской славы 3 степени, имеющие особые заслуги в колхозно-совхозном строительстве и сельскохозяйственном производстве. 2008
  65. Протопопова Татьяна Афанасьевна - редактор отдела якутского выпуска газеты «Заря Яны», член Союза журналистов России, Отличник печати Республики Саха (Якутия). 2008
  66. Гриценко Михаил Дмитриевич?значок капитан - 1 помощник механика теплохода «Антарктика», почетный работник речного флота, ветеран труда Янского речного пароходства. 2008
  67. Томский Петр Петрович?- специальный корреспондент отдела политики газеты «Саха Сирэ», проработавший 19 лет заместителем редактора газеты «Заря Яны», двухкратный лауреат премии «Союза журналистов Республики Саха (Якутия) Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в области журналистики им. А.П.Илларионова», Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области журналистики. 2008
  68. Абрамова Ирина Васильевна - Отличник культуры Республики Саха (Якутия), художественный руководитель Якутского сельскохозяйственного техникума за большой вклад в социально–экономической, культурной жизни Усть – Янского улуса, за пропаганду языка, традиций, культуры, фольклора и устного народного творчества коренных малочисленных народов Севера. 2009
  69. Николаев Гаврил Николаевич - ветерана тыла и труда, имеющего особые заслуги в колхозно-совхозном строительстве и сельскохозяйственном производстве, в развитии традиционных видов хозяйствования. 2009
  70. Протодьяконов Афанасий Иванович - ветеран тыла и труда, Почетный долгожитель Усть – Янского района. 2009
  71. Мярин Иннокентий Романович - ветеран труда, Заслуженный работник сельского хозяйства РС(Я). 2009
  72. Лебедев Михаил Николаевич? - ветеран тыла и труда, Почетный долгожитель Усть – Янского района. 2009
  73. Коровина Людмила Алексеевна? - ветеран труда, представитель ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» в п. Нижнеянск. 2009
  74. Болтунов Аполлон Николаевич – отличник культуры, глава МО «Омолойский национальный наслег». 2009
   75. Барабанская Клавдия Яковлевна? – ветеран труда, житель села Усть-Янск. 2009
   76. Сыроватский Василий Михайлович? – ветеран тыла и труда, житель с. Усть-Янск. 2009
   77. Иевлев Евгений Дмитриевич – ветеран труда, житель п. Депутатский. 2009 г.
   78. Аммосова Анна Николаевна – ветеран войны, почетный долгожитель Усть-Янского рауона, житель с. Силяннях. 2009
   79. Алексеев Александр Александрович? – житель п. Нижнеянск, отличник воздушного транспорта, Почетный работник ФГУП «Госкорпорация по ОрВД, ветеран труда, лауреат премии В.И. Кузьмина, решении 18/1 от 27.11.09 г.
   80. Вишневская Лариса Георгиевна – житель п. Депутатский, ветерана труда, Отличника муниципальной службы Республики Саха (Якутия). 2009
   81. Амирханов Гаджи Абуллатипович – житель п.Депутатский, за многолетний плодотворный труд и заслуги в социально-экономическом развитии Усть – Янского улуса (района).
   82. Шараборина Альбина Дмитриевна – житель села Хайыр, учителя начальных классов МОУ «Хайырская СОШ», Отличник народного просвещения РСФСР к присвоению звания «Почетный гражданин Усть – Янского улуса».
    83. Слепцова Евдокия Егоровна – житель села Казачье, ветеран тыла и труда, почетного долгожителя Усть-Янского улуса.
   84. Барабанского Василия Ивановича – житель п.Депутатский, за большой вклад в дело сохранения и развития культуры малочисленных народов Севера.
   85. Ребров Николай Иванович , с.Тумат за активную жизненную позицию, вклад в социально-экономическое развитие улуса на присвоение звания «Почетный гражданин Усть – Янского улуса».
   86. Жирков Владислава Николаевич - житель п.Депутатский ветерана труда за долголетний и самоотверженный труд, за активное участие в развитии хозяйственной и культурной жизни.
   87. Амосова Пелагея Васильевна – житель с.Сайылык ветерана труда и тыла Почетного долгожителя Усть-Янского района, за долголетний и самоотверженный труд, за активное участие в развитии культурной жизни села, активную жизненную позицию.